понедельник, 2 мая 2011 г.

Можно ли в России голосование сделать выборами?

выборы

на конференции "международный мониторинг соблюдения прав граждан в ходе подготовки и проведения парламентских и президентских выборов 2011-12 года" правозащитники, эксперты и оппозиционные политики оценили предвыборную обстановку в россии как попрание конституционных прав граждан. 

конференцию с участием представителей европарламента хейди хаутала и кристины оюланд, которые возглавляют специальную группу по раннему мониторингу проведения выборов в россии, открыла председатель московской хельсинкской группы людмила алексеева, которая сказала:

– нам, правозащитникам, важно, чтобы изменился состав парламента, чтобы он стал местом для дискуссий. необходимо, чтобы уменьшилось в думе представительство партии "единая россия", ведь за годы правления "единой россии" приняты законы, расширяющие возможности бюрократии бесконтрольно управлять и урезающие права граждан. единственное конституционное право, которое соблюдается сейчас, это право въезда и выезда в россию. власти узурпировали право выбора.

как считает людмила алексеева, лозунгом всех грядущих предвыборных выступлений должен стать такой: "россия без "единой россии!" 

избавиться от подавляющего влияния так называемой "партии власти" можно только массовыми мирными выступлениями граждан. как сообщил правозащитник лев пономарев 17 мая в москве уже намечен митинг под лозунгом "россия – без "едра"!

выступивший на конференции эксперт по избирательному законодательству андрей бузин подчеркнул, что на сегодня дело даже не в том, что "единая россия" формально – правящая партия. монополия на власть – у российской бюрократии. наверху этой пирамиды стоит администрация президента, контролирующая всею вертикаль вплоть до районных администраций. андрей бузин считает, что надежд на изменение в ближайшее время ситуации достаточно мало, выборы будут проводиться по прежним методикам, тем не менее, нужно бороться за широкое представительство общественности в избирательных комиссиях, с тем, чтобы разоблачать фальсификации.

политолог дмитрий орешкин на примере выборов в москве 2009 года показал с фактами в руках, что на сегодня выборы повсеместно фальсифицируются примерно на треть в пользу "единой россии" с помощью приписок и вбросов, искусственно повышающих явку. в то же время есть и комиссии, которые считают честно. дмитрий орешкин предлагает обеспечить независимыми наблюдателями репрезентативную выборку 5% участков в крупнейших регионах россии, а затем сравнить итоги такого мониторинга с общероссийскими результатами, где наблюдение не будет столь жестким. эту идею политолога правозащитники поддержали

известный журналист алексей симонов отметил, что 80% населения получают информацию от телеканалов, находящихся под полным контролем администрации президента. там остаются в силе спущенные сверху стоп-листы нежелательных на телеканалах политиков. алексей симонов рассказал, что в последнее время цензура в регионах, например, на сахалине, в омской области, в тольятти стала носить открытый предварительный характер, когда представители администраций требуют от редакторов газет визировать у них подготовленные к печати полосы.

серей давидис в своем докладе показал систему политических преследований инакомыслящих в россии, как за участие в акциях протеста, с фальсификацией якобы совершенных правонарушений, так и по пресловутой 282-й статье ук рф, якобы за "экстремизм" и участие в запрещенных организациях. 
режим находится в режиме паранойи: речь ведь идет не о том, сколько – 35 или 45 % получит "единая россия", а сохранится ли эта власть и ее миллиарды
"осуждено 26 наших сторонников и 10 находится под судом," – сообщил лидер партии "другая россия" эдуард лимонов. он считает, что после нерегистрации властями шести партий, в том числе и "другой россии", парламентские выборы 2011 года уже стали несвободными и нелегитимными. "не надо тратить силы на их мониторинг, следует звать народ выходить в день голосования на митинги протеста, раз фальсификация выборов уже состоялась," – сделал вывод лидер "другой россии". 

бывший премьер-министр россии, сопредседатель партии народной свободы михаил касьянов сказал, что у властей страны есть еще два месяца, чтобы определиться, хотя они сознательно поставили барьер перед гражданами: "из 32-х партий осталось 7, присягнувших кремлю, ни одной независимой партии не дали регистрации. сейчас усиливается давление на тех, кто проводит учредительные собрания нашей объединенной демократической партии в регионах". 

– если наша партия будет зарегистрирована, – пообещал михаил касьянов, – мы проведем переговоры с представителями незарегистрированных партий, как обеспечить их участие в выборах. если не зарегистрируют – объявим выборы несвободными. 

другой сопредседатель партии народной свободы борис немцов с горечью сказал: 

– иллюзий никаких. особенно после появления нового состава центризбиркома опять во главе с чуровым. есть лидер "партии жуликов и воров", а есть глава цик, который говорит, что этот человек всегда прав. сегодня режим готовится к спецоперации, чтобы сохранить власть и деньги любой ценой. главное мошенничество – недопуск оппозиций к выборам, отказ в регистрации независимым партиям. цензура в прессе крепчает: в стоп-листах находятся уже не только политики, но и балерины, как настя волочкова, и музыканты, как юрий шевчук. в интернете идут атаки на "живой журнал" и "новую газету". 

режим находится в режиме паранойи: речь ведь идет не о том, сколько – 35 или 45 % получит "единая россия", а сохранится ли эта власть и ее миллиарды. получит наша партия регистрацию, или нет, в любом случае, надо разоблачать этот воровской клептократический режим. рано или поздно эта власть обрушится, и нам придется брать на себя ответственность за страну, – заявил борис немцов. 

любопытно, что на конференции так и не появились обещавшие выступления представители легальных "яблока" и "правого дела", а также незарегистрированной партии "родина – здравый смысл".

в итоговых документах конференции, в частности, в обращении к международным правозащитным организациям говорится, что в настоящее время в россии не предпринято никаких шагов для того, чтобы выборы в парламент и президентские выборы можно было бы считать легитимными. не зарегистрированы партии, представляющие  мы хотим дать ясный сигнал руководству российской федерации от имени 27 свободно избранных парламентов, что дискриминация новых политических партий в россии неприемлема значительную часть политического спектра населения, осуществляется тотальная цензура, происходит массовое преследование оппозиции. 

в связи с этим правозащитники обращаются в обсе, европарламент и другие структуры евросоюза с просьбой использовать все свое влияние для изменения ситуации в стране, чтобы была проведена регистрация всех политических партий, ликвидирована цензура на федеральных телеканалах, обеспечен равный доступ к ним всех политических сил, прекратилось преследование оппозиции. 

есть и обращение к президенту россии дмитрию медведеву. ему предлагается изменить избирательное законодательство и законодательство о политических партиях: снизить проходной барьер на выборах в госдуму до 3%, до 5 000 человек - минимальную численность политической партии, закрыть возможность для отказа в ее регистрации. в общем, провести демократизацию политического пространства в россии. это соответствует проектам ассоциации в защиту прав избирателей "голос" во главе с лилией шабановой, показавшей как конкретно можно вернуть гражданам выборы, а стране – политическую конкуренцию. 

кроме того, правозащитники также подготовили и обращение к журналистам с солженицынским названием "не соучаствуйте во лжи!". от властей требуют прекратить вмешательство администрации президента россии в медиа-политику. журналистов призывают отменить все стоп-листы на телеканалах, обеспечить возможность всем общественно-политическим деятелям выступать в эфире, призывают редакции и журналистов добросовестно и честно, сбалансировано освещать общественно-политическую ситуацию в стране.

правозащитник сергей ковалев призвал европейских парламентариев отказаться от мягкой позиции, от двойных стандартов по отношению к происходящему на постсоветском пространстве попранию конституционных прав граждан. 

депутат европарламента кристина оюланд уверена, что к россии надо относится без двойных стандартов, так же как к белоруссии: за фальсификацию выборов и насилие над гражданами уже более сотни белорусских чиновников лишены были права въезда в европу, а их счета – заморожены: 

– впервые создан специальный комитет по мониторингу избирательной кампании в россии. мы хотим дать ясный сигнал руководству российской федерации от имени 27 свободно избранных парламентов, что дискриминация новых политических партий в россии неприемлема, – подчеркнула кристина оюланд. 

а ее коллега, председатель подкомитета по правам человека европарламента хейди хаутала сказала: "мы должны оказать давление на российские власти в пользу регистрации оппозиционных партий".

Комментариев нет:

Отправить комментарий